Свой нынешний флагманский предусилитель-фонокорректор E-02 в Esoteric разработчики предложили сравнивать с моделью E-03, занимавшей флагманские позиции последние 8 лет.

В новый вариант добавлена альтернативная, полностью балансная схема усиления, выполненная в топологии двойного моно — начиная с пары идентичных силовых трансформаторов в двух раздельных блоках питания. В ее составе — усилитель RIAA NF-CR, который, по словам представителей компании, обеспечивает «выдающиеся характеристики точности кривой RIAA ±0,2 дБ» при минимальной отрицательной обратной связи.

В E-02 установлен буферный усилитель Esoteric-HCLD (High Current Line Driver), позаимствованный из флагманского предусилителя Grandioso C1. В случае балансного подключения на «горячий» и «холодный» контакты XLR подаются сигналы с пары раздельных буферных усилителей, которые при подсоединении по RCA подключаются параллельно.

По данным разработчиков, такая схема обеспечит сверхбыстрый выходной ток, а значит — увеличенный динамический диапазон. В дополнение к коммутации XLR и RCA в E-02 установлен еще и фирменный интерфейс ES-LINK Analog для передачи сигнала без потерь на совместимые устройства Esoteric.

В системе предусмотрен 9-позиционный переключатель сопротивления нагрузки в пределах от 10 Ом до 47 кОм, селектор входов, рокот-фильтр и переключатель моно/стерео. Интересна дополнительная функция DEMAG, позволяющая размагнитить катушку картриджа или повышающего трансформатора, восстановив его исходные характеристики.

Обе ручки селектора на передней панели E-02 вращаются на шарикоподшипниках и изготовлены из цельного массива алюминия. Статус и класс устройства подчеркнут и массивностью алюминиевого фрезерованного корпуса, антирезонансные свойства которого улучшены применением фирменных патентованных точечных опор. Как утверждается, в схеме использованы высококачественные компоненты, включая специально разработанные накопительные конденсаторы в блоке питания и разъемы с позолоченными контактами.

На российском рынке Esoteric E-02 уже можно приобрести за 695 200 рублей.