Токийская Esoteric Company представила SACD-плеер Grandioso K1X. Впервые, по данным бренда, в нем объединены технологии VRDS-ATLAS (безвибрационная система вращения диска) и Master Sound Discrete DAC (схема двухканального стереоЦАПа, основанная на решении для монофонического ЦАПа Grandioso D1X). Как результат, заявленные характеристики: соотношение сигнал-шум — 113 дБ, а КНИ — 0.0007% (1 кГц).

VRDS в данном случае обеспечивает крепления диска к поворотному столу того же диаметра, корректируя любую деформацию диска, что улучшает точность считывания. Привод установлен в центре шасси на стальной нижней пластине толщиной 5 мм с опорой на четыре фирменные ножки. Вся конструкция оказалась на 127% тяжелее предыдущих. 6,6 кг весит сам транспорт и почти 6 кг — основание.

Блок питания K1X — это четыре независимых тороидальных трансформатора питания и новый регулятор источника питания постоянного тока с низкой обратной связью. В схеме установлены 76 конденсаторов EDLC общей емкостью в 2,05 фарады. Выходной буферный усилитель Esoteric-HCLD продемонстрировал скорость нарастания сигнала 2 000 В/мкс. K1X оснащен таймером Grandioso Custom VCXO II, первоначально разработанным для модели Grandioso P1X/D1X.

Что касается коммутации, то в дополнение к коаксиальным и оптическим входам K1X также имеет порт USB типа B, который совместим как с 22,5 МГц DSD, так и с 768 кГц/32-битной PCM асинхронной передачей сигнала, что позволяет использовать устройство в качестве автономного ЦАПа.

Предусмотрены функции апскейлинга цифрового сигнала PCM до 2/4/8/16 × макс. 768 кГц и преобразования PCM в DSD. K1X также совместим с декодированием MQA-CD и полным декодированием MQA для воспроизведения с различных цифровых входов, включая USB.

Окончательная сертификация ожидается в ближайшее время. О стоимости нового устройства также сообщат позднее.