Усилитель Grandioso M1X, который компания Esoteric запланировала выпустить в мае, заявлен как совершенно новый флагманский монооконечник. С этим можно согласиться лишь частично — дело в том, что внешне новинка практически неотличима от Grandioso M1, выпущенного 7 лет назад.

На задней панели Grandioso M1X добавилась триггерная коммутация, сервисный USB и фирменный токовый аналоговый вход ES-LINK дискретного усилителя IDM-01. Это все, что можно разглядеть снаружи.

Отличия стоит поискать внутри корпуса. Прежде всего, это работающие в схеме усилителя первые в мире (по состоянию на середину прошлого года) биполярные транзисторы с суперпереходом Esoteric SJ-BJT01. С ними существенно увеличилась скорость нарастания сигнала.

Особенно важным в разработке Grandioso M1 версии X Edition оказалось питание. Достаточно сказать, что отдельные цепи усилителя получили отдельное питание от разных кастомных тороидальных трансформаторов. Изделие мощностью в 3 000 ВА работает исключительно на каскад усиления тока.

В этой же части схемы установлены специально разработанные фирменные конденсаторы емкостью 60 000 мкФ. Системы управления обслуживаются тремя отдельными силовыми трансформаторами с R-образным сердечником.

Результат — максимальная мощность в 300 Вт, которую Grandioso M1X готов выдать на 8-Омную колонку. А если удастся найти акустику импедансом 2 Ом, усилитель отдаст на такую нагрузку до 1 200 Вт. Эти параметры M1X также неотличимы от данных предшественника.

Усилитель размещен в двухуровневом корпусе с «полуплавающей» верхней панелью. За охлаждение отвечают фирменные радиаторы с ребрами переменной геометрии. Корпус получил антивибрационные опоры, на конструкцию которых подана заявка на патент.

Пара моноблоков Grandioso M1X в Японии обойдется в 4 800 000 йен (около 3 340 000 рублей).