Новый аудиоплеер Esoteric N-05, в который «инженеры вложили всю страсть и гордость за бренд» способен воспроизводить DSD 2.8/5.6 МГц, PCM 24 бит/192 кГц, а также DSF, DSDIFF, FLAC, Apple Lossless, WAV, AIFF, MP3 и AAC, а также поддерживает воспроизведение без пауз.

У N-05 ЦАП архитектура – «двойное моно», позаимствованная из SACD-плееров фирмы, построенных, в свою очередь, на схемах AK4490. В блоке питания использованы технологии топового Grandioso C1: суперконденсаторы EDLC с емкостью 500 000 мкФ на канал «для превосходного воспроизведения низких частот». Выходной буферный каскад также был взят у Grandioso C1.

Плеер отличается 34-битным алгоритмом цифро-аналогового преобразования PCM-сигнала в аналоговый, что позволяет, по словам компании, добиться большей детальности, «честного преобразования в аналоговый звук», минимизировать ошибки вычислений в цифровой части.

При подключении N-05 к внешнему тактовому генератору G-02 можно получить еще более точную синхронизацию. Новинка совместима с частотами 44.1/88.2/176.4 кГц пословной синхронизации, а также с 10 МГц и 22 МГц непосредственной связи – LINK (обходящей схему ФАПЧ – PLL). Кроме воспроизведения сигналов с исходной частотой дискретизации, плеер может повышать ее в 2, 4 и 8 раз для PCM-формата, а также осуществлять преобразование форматов PCM и DSD с использованием фирменного алгоритма. Цифровую фильтрацию можно отключить.

Коаксиальный и оптический входы плеера совместимы с сигналами 24 бит/192 кГц PCM и 2.8 МГц DSD (DoP), а USB порт поддерживает асинхронную передачу и воспроизведение в исходном формате 2.8/5.6/11.2 МГц DSD и 32 бит/384 кГц PCM.

Плеер необходимо подключить не только к аудиокомпонентам, но и к домашней сети. Компания рекомендует для управления пользоваться iPad, специально для которого и было разработано приложение Sound Stream. Приложения для iPhone и Android появятся чуть позже.