В начале января компания ESP выпустила сразу несколько десятков обновленных и полностью новых моделей электрогитар. Это пополнение каталога стало одним из самых масштабных в истории фирмы. Среди прочего представили новую подписную модель Джеймса Хетфилда из Metallica — James Hetfield Snakebyte Camo.

За основу для камуфляжной Snakebyte Camo, как заведено, взяли классический Explorer, однако дизайн изменили на фирменный манер ESP. «Рога» сделали скошенным и скругленными, а саму деку увеличили.

Стоит отметить, что такой формфактор уже знаком поклонникам продукции ESP. Однако камуфляжной отделки раньше не было. По крайней мере, в подписной серии Хетфилда — за исключением одной единственной гитары из мастерской ESP Custom Shop. 

Если брать во внимание только технические параметры, то Snakebyte Camo вышла весьма солидной по меркам своего класса: цельный корпус из махагони, вклеенный гриф из той же древесины, накладка из эбена, фирменная фурнитура и активные звукосниматели EMG, сделанные по заказу самого гитариста. Другими словами, инструмент полностью заточен под хайгейновый звук. Струнодержатель сделали фиксированным — как известно, тремоло Хетфилд не использует.

Помимо японской ESP-версии, новая James Hetfield Snakebyte Camo выйдет под брендом LTD, что должно порадовать гитаристов-любителей. Кстати, представители ESP подчеркнули, что «основным» серийным инструментом будет именно LTD, а модель ESP будут продавать только по индивидуальным заказам с пометкой «Custom Shop».

О стоимости новинки пока не сообщалось.