Японская гитарная компания ESP обновила линейку метал-гитар двумя подписными моделями в память о гитаристе Алекси Лайхо (Children Of Bodom, Sinergy, Bodom After Midnight), который умер в декабре прошлого года.

Модель Alexi Laiho Hexed выпустят в версиях Custom Shop и LTD (бюджетный суббренд). Модель Alexi Laiho Ripped будет также доступна в каталоге E-II (японское подразделение). 

Все пять модификаций получили фирменные корпуса V-типа из ольхи, трехкусковые ясеневые грифы U-профиля с накладками из черного дерева и вставками в виде зубьев пилы. В качестве бонуса грифы снабдили светящимися в темноте маркерами.

Вне зависимости от версии гитары оснащены звукоснимателями EMG, однако премиальные модификации получили дополнительные переключатели-бустеры и EQ-блоки.

Как можно догадаться, дорогие версии также снабжены более продвинутой фурнитурой, включая машинки: на LTD поставили упрощенные Floyd Rose и колки Grover, а Custom-модели и E-II могут похвастаться топовыми машинками Floyd Rose Original и японской фурнитурой Gotoh.

Что касается цен, то на американском рынке за LTD Hexed попросят около 1 600 долларов, а Custom Shop Hexed обойдется уже в 5 600 долларов. «Стандартная японская»модель E-II Ripped будет стоить около 2 500 долларов, LTD-версия — 1 600 долларов, а за Custom Shop придется отдать 5 800 долларов. Гитары должны выйти на рынок в ближайшем будущем.