Калифорнийская компания ESS представила топовые АЦП в линейках Sabre и Sabre Pro, главное отличие которых — широкая полоса пропускания вкупе с ультранизким уровнем шума и динамический диапазон до 128 дБ. По словам компании, полоса пропускания у новых АЦП до 10 раз шире, чем у конкурирующих устройств, за счет чего удается добиться более высокого разрешения на высоких частотах дискретизации.

За это стоит благодарить фирменную технологию HyperStream-II, известную прежде всего по ЦАПам ESS: уровень шума при полосе в 200 кГц ровный, а искажения снизились на 10 дБ по сравнению с разработками конкурентов. Также этот модулятор позволил вынести джиттер вне звукового диапазона, а потому он перестал влиять на звуковую сцену.

В серию вошли 4-канальный АЦП ESS ES9842 PRO с динамическим диапазоном до 122 дБ и коэффициентом гармонических искажений 116 дБ, а также двухканальный ES9822 PRO с DNR 125 дБ и THD+N 117 дБ. В режиме моно (когда все четыре канала работают параллельно) ESS ES9842 PRO как раз и обеспечивает динамический диапазон в 128 дБ — самый высокий на рынке на данный момент. Две модели в серии Sabre — 4-канальный ES9840 и 2-канальный ES9820 — имеют динамический диапазон в 116 дБ и коэффициент гармонических искажений 108 дБ.

АЦП из линейки Sabre Pro в паре с FPGA при использовании опционального RAW-выхода или кастомных серийных PCM-интерфейсов могут выдавать сигнал с частотой дискретизации до 24 мГц. В стандартных ситуациях они поддерживают PCM до 768 кГц и DSD512.

Новинки спроектированы для работы в паре с ЦАПами ESS — например, с ES9038PRO. В компании заявили, что такое сочетание даст наиболее прозрачный аудиосигнал. Как утверждается, за счет использования тщательно настроенных и идеально подогнанных фильтров обеспечивается наиболее точное сохранение аудиосигнала.

Еще одна особенность — восемь настраиваемых биквадратных фильтров во встроенном ASP, которые можно использовать в качестве RIAA-фильтров без добавления внешних компонентов. В АЦП разница в коэффициенте между каналами не превышает 0,5 дБ, так что внешняя балансировка и подгонка не требуются. Также в конструкции предусмотрены цифровой фильтр высоких частот, избавляющий от шума, и выход SPDIF.

Особенно в ESS отметили низкое энергопотребление новых АЦП — менее 52 мВт на канал. Все новинки доступны в варианте 40-пиновых QFN.