По словам компании Esse Quadro, двухполосные «стоечные» колонки Stratis S1 ознаменовали новую эру в истории компании. Esse Quadro причислила Stratis S1 к мониторным колонкам класса High End.

Для этого применили многослойные стенки кабинетов — их высокая жесткость, усиленная внутренними контрпанелями, обусловила акустическую инертность конструкции. Не забыли и про дизайн — тыльная и лицевая стороны корпуса оформлены алькантарой.

Над портом фазоинвертора расположились динамики — 28-мм купольный шелковый твитер Scanspeak и 146-мм басовик Seas с целлюлозным диффузором.

Особое внимание, по словам разработчиков, уделили фазовому согласованию излучателей. Кроме того, привлекает полученный в результате нижний частотный предел: 33 Гц при неравномерности 3 дБ и чувствительности 88 дБ SPL (2,83 В/1 м).

Хорошо подобранные динамики позволили использовать простую схему кроссовера, собранного в «висячем» монтаже, без печатной платы. Он обеспечил крутизну всего в 6 дБ/октаву. Stratis S1 производятся в Италии. В компании подчеркнули, что колонки делаются вручную, а отделку можно заказать по запросу.

Акустика Esse Quadro Stratis S1 уже доступна в Европе по цене в 2 850 евро за пару.