По классификации акустических систем напольники Estelon Aura относятся к типу «закрытый ящик». Но слово «ящик» как-то не вяжется с дизайном этих колонок — слишком уж они грациозные. Кроме внешней эффектности, отсутствие параллельных стенок у корпусов из запатентованного термоформованного композита позволяет, по мнению эстонских аудиоинженеров во главе с Альфредом Васильковым, получить «от высокопроизводительных драйверов только чистый и ненавязчивый звук».

Для оценки драйверов достаточно ознакомиться с их перечнем. На высоких частотах в Aura работает дюймовый ткано-купольный твитер Scan-Speak Illuminator в точно настроенном волноводе. Его звучание продолжает пара 5-дюймовых среднечастотников Satori с запатентованными диффузорами из египетского папируса, добираясь до вполне басовых 80 Гц. А там уже за дело берется 10-дюймовый басовик Faital с классическим целлюлозным диффузором, направленным вниз.

Образованный шипастыми опорами зазор между полом и этим динамиком служит продолжением акустического оформления, которое, по утверждению Estelon, эффективно даже на длинноворсовом ковре. В итоге нижний частотный предел Aura доходит до 35 Гц, да еще и при чувствительности 90 дБ.

Колонки заявлены, как 4-омные, но их минимальный импеданс на частоте 58 Гц составляет 2 Ом, и при подборе усилителя это стоит учесть. Изящество напольников Aura подчеркнет белая или черная отделка в сочетании с магнитными грилями — или без них.

В Европе цена напольников Estelon Aura составила 17 500 евро.