Еще на выставке IFA в сентябре стало известно, что Еврокомиссия намерена в марте 2023 года ввести для телевизоров еще более жесткие требования энергоэффективности взамен принятых в начале нынешнего года. По ним большинство OLED и ЖК-моделей от 55 дюймов были переведены в самый последний по энергоэффективности класс G.

При этом к 8К-моделям на основе ЖК-технологии и MicroLED-аппаратам применялся еще и особый понижающий коэффициент, позволяющий дополнительно снизить требования к энергопотреблению. Теперь же комиссия намерена отменить этот коэффициент, а сами требования еще больше ужесточить, и пересматривать свое решение не собирается, о чем поведала итальянскому изданию DDay.

В сентябре эти планы производители и профильные издания истолковали как фактический запрет на 8К-телевизоры, что и попало во все заголовки. На деле же решение Еврокомиссии ставит под удар не аппараты с разрешением 8К, а вообще все наиболее продвинутые в плане технологий телевизоры: модели с FALD, MiniLED, MicroLED вне зависимости от разрешения и 8К OLED-телевизоры.

Их среднее энергопотребление не чуть-чуть, а в 1,5-2 раза превышает новые нормы, что неудивительно: они значительно ярче тех же 4К OLED-телевизоров, которые большей частью вписываются в эти нормы. Скажем, 65-дюймовые Samsung серии QN700B и LG серии QNED99 потребляют в среднем 219 и 195 Вт при новой норме в 112 Вт, а «органические» LG C2 и Sony A80K с тем же размером диагоналей — 97 и 96 Вт соответственно.

Некоторые производители, вроде Samsung, говорят, что способны вписать свои модели в новые нормы по энергопотреблению, хотя это и потребует некоторых затрат. Однако это вовсе не означает, что им придется перейти на новые технологии — в настоящее время нормы предписывают учитывать энергопотребление в режиме работы телевизора «по умолчанию», то есть в том, с каким он выпускается с завода, а этот режим можно легко поменять.

«Заметит» или нет такой маневр Еврокомиссия, сегодня сложно предугадать, однако с уверенностью можно сказать одно: борьба с «неэффективными» в плане потребления устройствами будет продолжена. Это означает, как минимум, что яркость телевизоров если и будет расти, то значительно медленнее. И что на телевизорах Еврокомиссия точно не остановится, ведь есть еще ламповые усилители, проекторы, сабвуферы и прочая энергонеэффективная техника.