Европейская комиссия представила после двухлетних разбирательств так называемое «Заявление о возражениях» (Statement of Objections) против поведения компании Apple. Дело началось в 2019 году после жалобы Spotify на якобы неконкурентные принципы ведения бизнеса, которые использует Apple.

Компания берет с владельцев приложений, размещенных в App Store, 30% от покупок, сделанных из этих приложений. Этот «налог», известный как Apple Tax, взимается с прямых конкурентов Apple Music (главным из которых и является Spotify). По мнению Spotify, это ведет к росту цен у конкурентов и является проявлением монополизма.

В «Заявлении» Еврокомиссии говорится, что Apple «исказила конкуренцию на рынке потоковой передачи музыки, поскольку она злоупотребила своим доминирующим положением при распространении приложений для потоковой передачи музыки через свой App Store». Генеральный директор Spotify Даниэль Эк (Daniel Ek) приветствовал заявление словами: «Мы еще на один шаг приблизились к созданию равных условий игры».

В ответ компания Apple сообщила, что «гордится тем, что помогла Spotify стать крупнейшим в мире сервисом потоковой передачи музыки». И также отметила: «Они хотят всех преимуществ App Store, но не думают, что им нужно что-то за это платить. Аргумент Комиссии от имени Spotify противоречит честной конкуренции».

Если Apple не удастся убедить Еврокомиссию в своей правоте, компанию могут оштрафовать на сумму до 10% от ее годового дохода. Кроме того, Apple должна будет изменить порядок размещения приложений конкурирующих потоковых сервисов в App Store — по крайней мере, на территории ЕС.

Время для организации защиты у Apple еще есть. Окончательное решение Комиссии ЕС появится не раньше, чем через год, а после этого у Apple еще будет возможность его обжаловать.