KalimbaGo — электронная приставка и проект на Kickstarter, призванный облегчить жизнь начинающим музыкантам, играющим на калимбе. Это такой язычковый музыкальный инструмент (его еще называют африканским пианино, и он очень древний), на котором играют большими пальцами.

Считается, что звуки калимбы способствуют медитации. Наверное, так и есть, поскольку исполнитель должен безошибочно определять, какой из язычков ему тронуть для извлечения нужной ноты — как правило, их 17 и с виду они одинаковые. При этом преподавателей игры на калимбе не так уж много.

Канадская компания Evie Innotech пришла на помощь начинающим калимбистам со своим KalimbaGo. Устройство устанавливается над язычковой клавиатурой. Выбрав в его памяти одну из африканских мелодий, исполнитель получает подсказки, на какой язычок воздействовать. На него указывает светящаяся точка.

Кроме того, KalimbaGo поддерживает функции гитарного тюнера — только для калимбы. Для этого в нем есть встроенный микрофон. Специальное мобильное приложение позволит создавать новые табулатуры для KalimbaGo из существующих композиций. Темп исполнения также можно регулировать.

За 38 дней до окончания проекта на Kickstarter KalimbaGo уже получил больше 15 000 долларов США при требуемых для запуска 800 долларах. Готовые устройства начнут рассылать уже в мае.

Минимальная цена одного KalimbaGo на Kickstarter — 70 долларов США.