Швейцарская компания Exquisite представила картридж для проигрывателей винила MC-класса X-Quisite, получивший запатентованный моноблочный вариант объединения кантилевера и корпуса катушки. Это событие произошло 11 января 2020 года в Modular Audio Singapore, презентацию и демонстрацию X-Quisite провел владелец и главный конструктор Exquisite Миша Хубер (Micha Huber).

Суть технологии X-Quisite в том, что кантилевер конструктивно объединен с корпусом катушки в одной монолитной керамической детали. Это позволило, по мнению Хубера, избежать потерь в самом кантилевере (если, например, используется алюминиевый вариант), а главное — в консольном соединении кантилевера с основанием корпуса катушки. Для этого в картриджах X-Quisite устанавливается монолитный моноблок-керамический преобразователь. Эта технология уже запатентована. По словам сотрудников Exquisite, она обеспечивает высочайшее разрешение деталей и в то же время исключительно естественный звук.

Картриджи X-Quisite будут запущены в качестве третьей линейки продуктов компании — после проигрывателей Thales и картриджей EMT. Они предложены в двух вариантах. X-Quisite CA отличается катушкой, намотанной медной проволокой 4N в алюминиево-деревянном корпусе. В более продвинутом варианте, X-Quisite ST, медь заменена на серебро, а алюминий — на титан. При этом остальные технические параметры обеих моделей идентичны. Оба картриджа получили магнитные системы Neodym-Armco, предусматривающие минимизацию вихревых токов.

Сроки поставок и стоимость картриджей X-Quisite пока не указаны.