Оценив концепцию интегрального усилителя X250, представленного голландской компанией Extraudio, можно увидеть всю ширину возможных подходов к схемотехнике подобных устройств. Новинка вошла в старшую серию бренда Artisan, и в Extraudio подчеркивают премиальность модели, сочетающей ламповый предусилитель с оконечником, работающим в классе D.

Предварительный усилитель для X250 Extraudio Pure Class AD был взят из той же серии Artisan, это ни что иное, как предусилитель с полным названием XP1 Pure Class A. Правда, отмечено, что для установки в новинку он был «дополнен емкостями High-End класса» Jupiter. Схемотехника интегрального усилителя, естественно, потребовала и определенных дополнений, среди которых потенциометр ALPS Blue Beauty, работающий в качестве регулятора громкости.

Что касается оконечника, то он был разработан специально для новинки, поскольку его мощность в 200 Вт меньше, чем у двух моделей оконечных усилителей, уже представленных в серии Artisan. Изготовитель говорит о серьезных мерах по исключению возможных наводок и оптимизации путей прохождения сигнала: в системе, например, установлен специальный трансформатор.

X250 Extraudio Pure Class AD получил четыре пары небалансных входов RCA и пару балансных XLR. Кроме того, в устройство интегрирован усилитель-фонокорректор для картриджей проигрывателей винила. По данным изготовителя, X250 работает в диапазоне 0,5 – 350 000 Гц, с неравномерностью 1 дБ и КНИ 0,008%. Как и другая продукция Extraudio, X250 Pure Class AD собран вручную и может быть индивидуально настроен под требования будущего владельца.

В стандартной комплектации интегральный усилитель X250 Pure Class AD на рынке Великобритании стоит 20 495 фунтов стерлингов. Вариант с хромированной отделкой и медным верхом потребует дополнительных 3 250 фунтов.