Появляется все больше и больше аппаратов, позволяющих нарезать виниловые пластинки в домашних условиях.

Дизайнер Юри Сузуки (Yuri Suzuki) показал свою разработку под названием EZ Record Maker, созданную в сотрудничестве с японской компанией Gakken. Этот аппарат совмещает в себе проигрыватель винила и станок для нарезки дорожек. Особенность заключается в том, что предназначено устройство для записи пятидюймовок — а вот проигрывать может работать и с пластинками покрупнее.

Корпус у аппарата пластиковый — в нем спрятаны встроенный усилитель и небольшой динамик. Сигнал для нарезки он получает с любого источника, подключенного с помощью кабеля с 3,5-мм штекером — правда, по признанию самого разработчика, звук получается «лоу-файным».

Но в этом и есть своя прелесть: Сузуки рассказал, что в школе играл в панк-рок группе и вместе с ребятами всегда мечтал записать пластинку, но дело это недешевое — а его разработка фактически позволяет воплотить его детскую мечту. В комплекте с девайсом идут десять пятидюймовых дисков, несколько вариантов наклеек-яблок и конвертов, а также пара кабелей.

Стоимость комплекта из устройства, десяти дисков и двух резцов составила 8 778 йен (около 6 300 рублей), а версия с четырьмя резцами и двадцатью дисками, созданная специально для Amazon, обойдется в 10 428 йен (около 7 500 рублей) — но в продаже появится только в июне. Пока что купить можно только стандартную версию — правда, доступно это устройство только в Японии.