Аудитория Facebook действительно велика — не удивительно, что создатели документального фильма «The Outsider» решили впервые показать свою работу именно в этой соцсети. Это фильм о Национальном мемориале и музее 11 сентября.

Уже готов и конфликт, подогревающий интерес к премьере: центральный персонаж фильма, Майкл Шулан (Michael Shulan), бывший креативный директор музея, вроде бы утверждает с экрана, что музей представляет собой «диснеефикацию» террористических атак 11 сентября 2001 года.

«The Outsider» смогут посмотреть в странах, где доступны платные онлайн-события Facebook. Доступ к видео будет открыт 12 часов в течение 19 августа. Затем в Facebook Live состоится панельная дискуссия о фильме.

Рекламная кампания фактически уже стартовала. Представители музея потребовали вырезать из «The Outsider» 18 клеветнических, по их мнению, сцен, с чем, естественно, не согласны режиссеры Памела Йодер (Pamela Yoder) и Стивен Розенбаум (Steven Rosenbaum). Впрочем, события 11 сентября — вернее, их официальная интерпретация — оспаривались уже неоднократно.

Судя по всему, Facebook заинтересован в продолжении таких кинопоказов. Успех будущей премьеры должен продемонстрировать, насколько они перспективны, и позволить откорректировать стратегию на будущее.

Виртуальный билет на The Outsider в США обойдется в 4 доллара.