Британская компания Falcon Acoustics представит в ближайшие выходные на выставке в Бристоле свои Gold Badge LS3/5a и комплект для сборки IMF100. Оба варианта акустики продолжают развитие версий легендарных мониторов LS3/5a.

Что касается Gold Badge, то в Falcon заявили, что это все тот же настоящий британский классический 15-омный монитор LS3/5a, с лицензией BBC и историей создания, уходящей в 1960-е годы прошлого столетия. Также разработчики сообщили, что в Gold Badge LS3/5a использованы компоненты, поставляемые исключительно из Великобритании и ЕС.

Джерри Блумфилд (Jerry Bloomfield) из Falcon Acoustics прокомментировал новинку: «Используя опыт, полученный в результате нашей работы над кроссовером для модели Kingswood Warren LS3/5a, мы решили пойти по тому же пути для создания кроссовера FL6/23 для 15-Омной LS3/5a. Он оснащен новой многослойной печатной платой с использованием модернизированных, более крупных индукторов BBC, что обеспечивает лучшие характеристики насыщения, улучшенные басы и меньшие искажения. Конденсаторы Falcon британского производства также изготовлены с применением полипропилена — для большей точности и четкости звука».

Новый кроссовер FL6/23 работает на частоте 3 кГц. Драйверы Gold Badge Falcon Acoustics LS3/5a изготовлены вручную в Великобритании: это НЧ/СЧ-динамик Falcon B110 и твитер Falcon T27. Они созданы Малколмом Джонсом (Malcolm Jones), и применялись в том самом 15-Омном мониторе LS3/5a, разработанном BBC в прошлом веке.

Gold Badge Falcon Acoustics LS3/5a соответствуют заявленной частотной характеристике 70 Гц — 20 кГц ±3 дБ и чувствительности 83 дБ. Система получила кабинеты ручной работы из специально отобранных сортов березовой фанеры в отборном буковом шпоне или в шпоне из вишни, ореха, розового дерева, ореха и тиса с грилем Tygan Cloth.

Концепция LS3/5a воплощена также и в комплекте IMF100, включающем в себя 5-дюймовый низкочастотник Falcon B110 и твитер T27 с кабинетом из той же березовой фанеры, облицованной натуральным орехом (в качестве опции за дополнительную плату будет доступен палисандр).

В Falcon сообщили, что для сборки акустики пайка не потребуется — все уже предварительно собрано и имеет цветовую маркировку. В помощь домашнему мастеру будет предоставлено онлайн-руководство и даже видеоруководство по сборке. Джерри Блумфилд, рассказывая о новинке, заявил: «Мы рассчитываем, что собрать полностью рабочую пару громкоговорителей можно менее чем за час».

Уже известно, что комплект IMF100 будет стоить на рынке Великобритании 1 495 фунтов стерлингов. Цена же Gold Badge Falcon Acoustics LS3/5a — 2 345 фунтов.