Тактильная обратная связь переживает новый виток популярности в области медиразвлечений. Например, немецкий стартап решил добавить тактильности звуку и разработал пояс Feelbelt с виброотдачей. Его нужно закрепить на поясе, а дальше в дело вступят десять генераторов импульсов, расположенные по всей длине устройства, которые будут вибрировать в такт музыке, фильмам, играм и любому другому контенту со звуковым сопровождением.

В описании сказано, что устройство способно воспроизводить сигналы от 1 Гц до 20 кГц. Источник к поясу можно подключить тремя способами: по Bluetooth, по Wi-Fi или по старинке кабелем с 3,5-мм штекером. Особенно разработчики отметили, что пояс может создать ощущение объема: если, к примеру, в игре шаги раздаются за игроком, пояс будет вибрировать в районе спины. А еще тактильная отдача может помочь людям с повреждениями слуха ощущать происходящее в фильмах, играх и другом контенте.

У пояса встроенная батарея, которой хватит на шесть часов непрерывной работы, а заряжается он через USB-C. С помощью фирменного приложения для смартфонов можно отрегулировать силу вибраций и выбрать ее тип.

Проект сейчас собирает сумму на финансирование на Kickstarter и при цели в 20 000 евро уже получил более 32 000. Один пояс можно сейчас приобрести за 219 евро. Готовые модели, доступные в черной и белой расцветках, начнут рассылать в сентябре. До окончания кампании остался 21 день.