Новая линейка электроакустических гитар Fender California Traditional (продолжение серии California) создавалась для любителей и профессионалов. Все девять моделей линейки выполнены по фирменным технологиям компании.

В основе California Traditional лежат корпуса из красного дерева (задняя дека, обечайка) и сосны (передняя дека), а также грифы из махагони с накладками из железного дерева (в моделях Player использован орех). Такое сочетание древесины призвано обеспечить богатый, плотный звук, подходящий для большинства популярных жанров.

Особенность электроакустик California Traditional — электроника Fishman, настроенная специально под каждую отдельную модель. Также стоит отметить традиционную форму голов грифа а-ля Stratocaster (колки в один ряд). Сами грифы сделали узкими (тип «С») для удобной игры.

Гитары California Traditional доступны в разных отделках, включая натуральное лакированное покрытие и фирменные цвета Fender: синий «Ice Blue Satin», оливковый «Olive Satin», пастельный мятный «Aqua Splash» и др.

Стоимость Fender California Traditional зависит от модели: за Classic в США попросят 800 долларов, все Special стоят по 730 долларов, а Player — 430 долларов.