Новая гибридная гитара Acoustasonic Jazzmaster стала пополнением серии Acoustasonic, которую Fender запустила в 2019. Мы уже писали о необычных стратах Acoustasonic Stratocaster из экзотической древесины. Также в серии представлены «стандартные» гибридные страто/теле-акустики.

Что касается свежего Jazzmaster, то инструмент задумывался как супер-универсальный. По всей видимости, Fender решила переплюнуть сама себя: когда первые страты Acoustasonic появились на рынке, они уже позиционировались как «самые универсальные гитары», однако теперь есть еще и Jazzmaster, претендующий на звание «самого-самого универсального».

Корпус и гриф гитары выполнили из красного дерева. Накладка грифа – черное дерево. Такое сочетание должно сделать звучание более плотным. Как и другие гитары серии, Jazzmaster получил оптимизированную акустическую розетку Stringed Instrument Resonance System (SIRS).

Что касается электроники, то в основе всего лежат решения компании Fishman: звукосниматели Under-Saddle Transducer, Enhancer и фирменный темброблок, который получил название «Acoustic Engine». Также в гитаре нашлось место для звукоснимателя Fender Shawbucker, который пригодится для перегруженного агрессивного звучания, как заявила сама компания. Этот датчик можно использовать как в независимом режиме, так и с другими звукоснимателям.

Некоторые эксперты и музыканты, успевшие вживую оценить инструмент отметили его многофункциональность. Линдси Бакингем (Lindsey Buckingham) из Fleetwood Mac сказал, что гитаре «точно найдется применение в студии». Видимо, Fender и вправду сделали очень универсальный инструмент.

Acoustasonic Jazzmaster доступен в нескольких фирменных расцветках. В США за новую гитару попросили около 2 000 долларов.