Возрождать «легендарные» модели гитарные гиганты любили всегда, однако в последние годы это стало максимально модным. На этой волне были перевыпущены десятки инструментов. На днях Fender решила добавить еще один — George Harrison Rosewood Telecaster.

На самом деле, телекастер Харрисона уже перевыпускали: в 2016 году Fender изготовила несколько Custom-версий этой гитары (в очень ограниченном количестве), а в 2017 году компания представила немного упрощенную модификацию Artist Signature. Теперь же фирма решила пополнить каталог «постоянной» моделью.

Основой для нового George Harrison Rosewood Telecaster стала гитара, изготовленная мастерами Fender в 1968 году специально по заказу Джорджа. Корпус отличается наличием внутренних камер для снижения массы, гриф C-профиля скопирован с оригинала. Все сделано из палисандра, на что и указывает название (Rosewood).

На упомянутых внутренних камерах Fender сделала отдельный акцент: изначально оригинальный Telecaster Харрисона был цельным (без полостей), но весил палисандровый инструмент более 4,5 кг. Такая тяжелая гитара была неудобной в использовании, поэтому впоследствии в корпусе сделали камеры. Это стало особенностью Rosewood Telecaster.

Если говорить об электронике, то на гитаре стоят «породистые» датчики American Vintage '64, одна громкость, один тон и традиционный переключатель на три позиции.

Помимо прочего, гитара выделяется классическим бриджем с тремя седлами и уникальной металлической пяткой грифа с памятной гравировкой (подпись музыкант и лого «Om»). Как и положено гитарам такого уровня, новинка укомплектована жестким кейсом.

В США стоимость George Harrison Rosewood Telecaster составила 2 900 долларов.