Электрогитары Fender Stratocaster и Telecaster уже давно принято считать своего рода образцами для всей гитарной индустрии. Устройство этих гитар и форма их корпусов стали эталонными. Однако Fender время от времени выпускает довольно неоднозначные инструменты — как с точки зрения использованных систем, так и с точки зрения форм деки и грифа.

В конце 60-х фирма производила необычную гитару под названием «Custom» (позже модель назвали «Maverick»). Несколько лет назад Fender запустили особенную серию гитар — Parallel Universe (пер. с англ. — «Параллельная вселенная»).

Идея этой серии в том, чтобы показать миру, какими сегодня могли бы выглядеть «забытые» модели, если бы их продолжали выпускать — как, например, Stratocaster. Недавно в рамках серии Parallel Universe II компания представила очень странный инструмент — Maverick Dorado. Гитара сделана на базе той самой модели из конца 60-х.

Модель Maverick Dorado — это шестиструнная электрогитара с двумя звукоснимателями-хамбакерами Tim Shaw Filter’tron (эти датчики задумывались как максимально универсальные), 4-позиционным переключателем, вибрато-системой Bigbsy и декой с вырезами для комфортной игры.

Также инструмент отличается грифом типа «60s C» с 22 ладами Jumbo, призванными сделать игру удобнее. Инлеи на накладе грифа больше напоминают Gibson Les Paul. В общем, гитара Maverick Dorado — это попытка собрать все и сразу.

Как не сложно догадаться, новый Maverick Dorado не рассчитан на массовый рынок, однако свои покупатели точно найдутся. Гитара предложена в трех ретро-расцветках: золото, зеленый и фирменный классический «Sunburst».

В США стоимость инструмента составила 2 500 долларов.