Гитарную компанию Squier основали еще в XIX веке, но всем известный бренд Squier by Fender запустили только в 1982 году (когда Squier уже была частью Fender). На протяжении многих лет под маркой Squier гитарный гигант производил бюджетные инструменты начального и среднего уровней.

В последние годы Fender основательнее взялась за гитары Squier: появилось несколько новых линеек, были запущены подписные серии, компания представила отдельную линейку Reissue-моделей, а стандартные модели вроде Stratocaster начали оснащать и изготавливать по более высоким стандартам. Другими словами, в наши дни Squier by Fender — это не просто бюджетная «дочка», а вполне обособленный и уважаемый бренд. 

Недавно Fender отметила 40-летие Squier. Как заведено, к юбилею выпустили несколько особенных гитар. В общей сложности в серию 40th Anniversary попали 10 моделей, среди которых числятся Telecaster, Stratocaster, Jazzmaster, Precision Bass и другие популярные инструменты.  

Cерию 40th Anniversary представили как юбилейную коллекцию, в которую вошли две мини-серии: Gold и Vintage. Как можно догадаться, Gold-модели отличаются позолоченными элементами: фурнитура, необычные золоченые пикгарды и крышки звукоснимателей. Также Gold-модели могут похвастаться большими перламутровыми вставками на ладах в гибсоновском стиле и окантовкой грифов.

Что касается Vintage, то здесь внимание уделили искусственно состаренным элементам: особенному матовому покрытию и накладкам на грифах из светлого клена. Кроме того, компания подобрала «винтажные» цвета для этой подсерии: бежевый, мятный и красный. 

Все юбилейные гитары получили памятные маркировки на пятках грифов.

Если говорить о техническом оснащении, то 40th Anniversary мало отличаются от стандартных серий вроде Affinity и Classic Vibe. На гитарах стоят традиционные Squier/Fender-датчики, стандартные бриджи, однако на большинстве юбилейных моделей установлены Vintage-колки с прямоугольными крышками.

В США за гитару Squier из коллекции 40th Anniversary попросят около 600 долларов. От модели стоимость не зависит.