Компания Fern Guitars показала прототип модульной гитары Phoenix. Уникальность продукта заключена в сменных модулях из акустической древесины. На каждом модуле предустановлены звукосниматели и регуляторы громкости/тона — паять и собирать ничего не нужно, модуль снимается/устанавливается за считанные секунды. Все держится на магнитах.

На сегодняшний день прототип (точнее, первый рабочий сменный модуль) от Fern Guitars оснащен двумя звукоснимателями P90, но в планах выпускать и различные сменные модули для Phoenix. Более того, компания не собирается ограничиваться традиционными схемами типа «два хамбакера» или «три сингла» — Fern Guitars объяснили, что модуль может быть оснащен дополнительными разъемами (например, MIDI), регуляторами и даже тачскрином.

Другими словами, пустой модуль — это заготовка, которую по требованию заказчика оснастят всем, чем угодно. Также компания планирует продавать пустые модули, чтобы гитаристы могли сами устанавливать звукосниматели и другие нужные им детали. Главное — не перегрузить модуль настолько, что он помешает игре.

Отметим, готовые спаянные темброблоки со звукоснимателями производятся разными компаниями уже не первый год. Также существует готовые панели с электроникой, однако, как правило, такие панели подходят только для гитар типа Stratocaster.

Обладателям электрогитар других моделей можно рассчитывать только на быстросменные звукосниматели, оснащенные коннекторами (пайка не требуется), но заменить сразу всю электронику и, главное, сделать это быстро — вряд ли получится. Так что идея Fern Guitars может оказаться перспективной.