Польский производитель Ferrum пополнил свое портфолио моделью ЦАПа-усилителя для наушников Erco. Бренд варшавского предприятия HEM уже известен своим блоком питания Hypsos. Кстати, вместе с ним и рекомендовали использовать новинку.

Ее название взято из языка эсперанто. «Мы выбрали эсперанто, вдохновленные его создателем, Людвиком Лейзером Заменгофом (Ludwik Lejzer Zamenhof), который жил за углом, рядом с нашим офисом в предместьях Варшавы», — сообщил Марчин Хамерла (Marcin Hamerla), основатель и генеральный директор HEM. Кстати, поскольку это эсперанто, то название Erco произносится не как «Эрко», а как «Эрцо».

Erco сделан на базе ЦАПа ESS Sabre ES9028PRO в гибридной, «микросхемно-дискретной» архитектуре. Она отрабатывает разрешения PCM до 32 бит/384 кГц и DSD до 256 (11,2 МГц/12,2 МГц). Схемотехника — полностью балансная. Входы: три цифровых и один аналоговый.

Кроме симметричного разъема 4,4 мм или несимметричного 6,35 мм для наушников также предусмотрены регулируемые выходы XLR или RCA. Так что Erco вполне может работать и в качестве предусилителя. Отметим, что на выходе RCA обещаны аналоговый динамический диапазон 130 дБ (A-взвешенный) и КНИ <0,00032%. Вдобавок предусмотрены декодирование и рендеринг MQA.

Помимо блока питания Hypsos, для их соединения с новинкой рекомендовали использовать систему Ferrum Power Link (FPL). В ней применяется два провода питания и два провода для его контроля.

В Европе ЦАП-усилитель для наушников Ferrum Erco обойдется в 2 400 евро, а в комплекте с блоком питания Hypsos — в 3 600 евро.