Толчком к разработке настольного аудиодевайса K7, по словам FiiO Electronics Technology Co. Ltd., стало удивление «большим успехом FiiO K5 Pro». По сути, этот ЦАП/усилитель для наушников/предусилитель стал одним из ярких представителей уже оформившегося класса настольного аудио. Эти устройства популярны среди компьютерных трудоголиков и просто любителей компактных, но качественных аудиосистем.

Специфика FiiO K7 требует минимальных размеров — и на столе аппарат займет площадь не более трети стандартного листа А4. Это при горизонтальном положении корпуса, а ведь его еще можно поставить и вертикально — и тогда K7 потребует еще меньше места.

Практически всю ширину лицевой панели здесь занимает крупный энкодер, регулирующий громкость с помощью микросхемы NJU72315 и буферного усилителя. Дизайн дополняет цветная индикация RGB — переключения режимов выглядят по-своему ярко.

Внешний импульсный блок питания 12 В работает на несколько независимых каскадов, работающих на отдельные компоненты устройства. Знаковыми, естественно, стали микросхемы ЦАП AK4493SEQ последнего поколения от японской AKM, которые используются в конфигурации двойного моно. С ними FiiO K7 готов обрабатывать аудиосигналы PCM разрешением до 32 бит и 384 кГц и DSD до DSD256.

Чип XMOS XUF208 использует двойное управление тактовой частотой, а выходной каскад основан на двух модулях THX AAA 788+ от THX Ltd. С ними K7 выдает 560 мВт в канале на 300-Омные наушники, а на классические 32 Ом мощность доходит уже до 2 Вт, и при этом параметр THD+N не превышает 1%. Производитель не без основания заявил, что K7 «без особых усилий справится с действительно любыми наушниками». При этом в схеме предусмотрели системы защиты от перегрева, перегрузки и постоянного тока.

Цена настольного ЦАПа/предусилителя/усилителя для наушников FiiO K7 в Европе составила 220 евро.