Настольный аудиоплеер и стример высокого разрешения R7 вполне соответствует специализации FiiO, но в истории компании, известной своим портативом, это первая подобная (как-никак стационарная) модель. Обозначить класс устройства одним словом не получится. FiiO R7 — универсальный аудиокомбайн, но при этом довольно компактный.

Наклонный корпус устройства под управлением Android 10 с большим дисплеем будет логично смотреться рядом с монитором или экраном ноутбука. Тогда под рукой кроме тачскрина окажутся ручки громкости и выбора одного из пяти режимов усиления, а также три варианта разъемов для наушников — 6,3-мм либо балансные 4,4-мм коаксиальный и четырехконтактный балансный XLR.

FiiO R7 способен работать в качестве сетевого стримера и локального хранилища музыкальных файлов (USB, 64 Гб «на борту» плюс карта памяти до 2 ТБ), он поддерживает аудиоформаты высокого разрешения, вплоть до MQA, а кроме наушников к нему можно подключить и активные колонки. Кстати, на эту роль производитель обещает ближе к концу года фирменные FiiO SP3, но пока ни сроки выпуска, ни цена этих громкоговорителей неизвестны.

Сам R7, вышедший в последний день зимы, основан на ЦАП ESS Sabre ES9068AS в цифровой части и усилительным чипсетом THX-788+ — в аналоговой. Разрешение цифрового аудио может достигать 32 бит/768 кГц для PCM и DSD512. Кроме Wi-Fi и Bluetooth 5.0 (используется Qualcomm Snapdragon 660 с поддержкой кодеков AAC, SBC, aptX, aptX HD, LDAC и LHDC), кабельная коммутация на задней стенке корпуса включает в себя оптические и коаксиальные входы и выходя, порты USB по «цифре», а также линейные несимметричный RCA и балансный XLR аналоговые выходы.

R7 готов работать под управлением Roon, и кроме подсоединенных и собственных устройств памяти он способен «забирать» аудио по беспроводной сети через DLNA или использовать AirPlay. Android 10 позволит установить из Google Play плееры и приложения для стриминга по собственному вкусу, например, для Tidal, Apple Music, Amazon Music и Spotify.

В США настольный ЦАП, стример, усилитель для наушников, плеер и не только FiiO R7 уже доступен за 700 долларов.