Флагманский универсальный цифровой медиастример FiiO R9 по функционалу похож на продвинутый DAP. Но это — стационарное настольное устройство, которое весит 2,271 кг при габаритах 160 х 115 х 127 мм. Новинка построена на известной платформе Qualcomm Snapdragon 660 с процессором ARM и 64 ГБ памяти, из которых пользователю доступно около 48 ГБ. Впрочем, еще до 2 ТБ сможет обеспечить слот для карт microSD.

Отдельный графический процессор управляет 6-дюймовым сенсорным дисплеем разрешением 1080 x 2160 пикселей — это основной пользовательский интерфейс. Есть еще и поворотные энкодеры, подсвеченные индикаторными светодиодами RGB. Все это управляется ОС Google Android, причем обновление до 12-й версии обещано уже в первом квартале 2024 года.

Источники контента для FiiO R9 — практически любые. Поддерживается потоковая передача, «от UPnP до Apple AirPlay», имеется статус Roon Ready. USB 3.0 реализован в интерфейсе USB-C, есть подключение USB-A (порт USB 2.0). Также предусмотрены цифровые входы и выходы в виде оптических и коаксиальных S/PDIF. Вишенкой на торте можно считать вход и выход HDMI, с поддержкой ARC. Естественно, в дополнение к встроенному модулю Wi-Fi добавлен интерфейс Ethernet RJ45.

Аналоговые сигналы выдаются на два линейных выхода — несимметричный RCA и балансный XLR, а для наушников на передней панели есть 4-контактном XLR, разъем Pentaconn 4,4 мм плюс традиционный небалансный 6,3 мм — на выбор. Альтернатива — модуль Bluetooth с поддержкой кодеков aptX, aptX HD, aptX Adaptive, aptX LL и LDAC в дополнение к SBC и AAC.

В обработке цифрового сигнала в FiiO R9 участвует процессор XMOS XU316. Встроенный ЦАП ESS ES9038PRO в конфигурации двойного моно отрабатывает сигналы PCM с разрядностью до 32 бит и 768 кГц и DSD, включая DSD512. Выходной каскад на базе усилителя THX788+ имеет даже не 4-канальную, а 8-канальную структуру с выходной мощностью до 7,3 Вт — для наушников должно хватить. Все это, по словам FiiO, заключено в «жидкометаллическом двухцветном корпусе» в двух оттенках серебра, разделенных светодиодной лентой и питается от внешнего блока питания 15 В.

В США универсальный цифровой медиастример FiiO R9 стоит 1 500 долларов.