Японская компания S'Next выпустила под своим брендом Final Audio наушники ZE3000. Новинку назвали классическим вариантом полностью беспроводной модели аудиофильского уровня. Она продолжила технологии проводных E3000 и, по мнению компании, призвана «создать звук, который приятно слушать».

Наушники ZE3000 защищены от влаги по стандарту IPX4 — для этого пришлось разработать специальную систему демпфирования f-LINK, которая оптимизирует давление в акустическом пространстве внутри полностью герметичного корпуса.

Вдобавок, ZE3000 достался недавно разработанный драйвер f-Core for Wireless — по данным компании, он обеспечивает сверхнизкий уровень искажений. Интересно, что его диафрагма, в отличие от подавляющего большинства аналогов, сделана по типу больших компрессионных динамиков: жесткая мембрана в силиконовом внешнем подвесе. В результате, если верить разработчикам, 6-мм динамик по басам эквивалентен 10-мм аналогу.

За комфорт ZE3000 отвечает набор специально разработанных ушных вкладышей TYPE E Truly Wireless Exclusive Edition в пяти размерах: SS/S/M/L/LL. Корпус наушников касается ушной раковины в трех точках, что должно обеспечить удобную посадку и подойти для любых ушей. Управление новинкой — сенсорное. Беспроводная передача основана на чипсете Qualcomm на базе Bluetooth 5.2 с поддержкой кодеков SBC, AAC, aptX и aptX Adaptive.

Собственный аккумулятор емкостью 35 мА/ч в каждом наушнике обеспечит до 7 часов непрерывного воспроизведения, и еще четыре зарядки сумеет добавить зарядный футляр. Его аккумулятор почти вдесятеро больше — 300 мА/ч. Наушники ZE3000 выпущены в двух цветах: черном или белом, — в отделке Premium Shibo, напоминающей покрытие частей фотокамер высокого класса.

В США TWS-наушники Final Audio ZE3000 уже доступны по цене в 150 долларов.