Бренд Final Audio японской компании S'Next представил полностью беспроводные ANC-наушники ZE8000, воспроизводящие «звук 8K». Новинка оснащена Bluetooth 5.2 с aptX Adaptive и имеет водостойкость IPX4. Форма ZE8000 — нечто заковыристое, с прямоугольными вертикальными стержнями, прикрепленными к многокорпусной конструкции самих наушников.

Для того, чтобы добиться того самого «звука 8K», в ZE8000 применили усилители класса A/B вместо обычного в таких случаях D-класса. В наушниках работают 13-мм динамики f-CORE в особой 8K-версии: у них магниево-алюминиевый купол на силиконовом подвесе и подвешенная CCAW-катушка, что позволило значительно снизить уровень искажений и добиться более точного поршневого режима движения самой диафрагмы. 

На динамиках и усилении история не заканчивается: Final сообщают об особом DSP, позволяющем выжать из используемых компонентов максимум. А благодаря PML-конденсаторам звук после обработки DSP остается более чистым и точным.

Кроме aptX Adaptive с передачей до 24 бит/96 Гц модули Bluetooth 5.2 поддерживают кодеки SBC и AAC. Диапазон частот самих наушников, по данным Final, составил 20 Гц — 44 кГц. Шумоподавление работает в 4-х режимах: «чистое» шумоподавление, снижение шума ветра, окружающий звук и «сквозной» голос.

Для управление предложено фирменное приложение Final Connect, которое наряду с привычными функциями, предлагает продвинутый «PRO Equalizer». Одно из интересных нововведений — функция Volume Step Optimizer, позволяющая точнее подстроить громкость в районе выбранного пользователем референсного значения.

Самостоятельно наушники проработают часов 5, затем еще дважды их можно полностью зарядить в аккумуляторном футляре — параметры не рекордные, но усилители A/B, как правило, довольно прожорливы. Кроме наушников и футляра в комплект входят пять пар амбушюров причудливой формы, инструменты для чистки и противопылевые фильтры.

Для покупателей Final ZE8000 из Великобритании их цена составит 300 фунтов.