Саундтрек к японской компьютерной игре Final Fantasy X выйдет в виниловой версии. Релиз посвящен 20-летию Final Fantasy X, которое пришлось на 19 июля 2021 года.

Эта игра, созданная компанией Square (сейчас это Square Enix), стала десятой частью серии игр Final Fantasy. Одновременно она оказалась первой из игр серии, вышедшей на PlayStation 2, да еще и с использованием трехмерной графики. Возможно, поэтому в японском игровом сообществе Final Fantasy X считается лучшей игрой всех времен.

Помимо композитора всей серии, Нобуо Уэмацу, в создании музыки к Final Fantasy X принимали участие Масаси Хамаузу и Дзюня Накано. Заглавную песню FFX «Suteki de na» («Разве это не чудесно») исполнил японский фолк-певец Рицуки Накано. Всего в двойной альбом «Final Fantasy X» войдут 19 треков. На обложках и яблоках дисков — изображения главных игровых персонажей Final Fantasy, Тидуса и Юны.

Релиз подготовит компания Square Enix, а его выход запланирован на 27 октября 2021 года. Юбилейный виниловый альбом «Final Fantasy X» уже доступен по предоплате — в Великобритании его цена составила 50 фунтов стерлингов.