Японская компания Final Audio известна своими крупными, тяжелыми и качественными наушниками (модель Sonorous X весит 630 граммов), но на мюнхенской выставке High End Show она представила «самые легкие наушники в мире» — F7200, которые весят 2 грамма, несмотря на корпус из нержавеющей стали длинной полтора сантиметра. Такие небольшие размеры позволят слушателю расположить наушник глубже в ухе и добиться от одного арматурного широкополосного драйвера сочного баса. Кабель у новинки съемный, с разъемами MMCX.

Вторая новинка, представленная на выставке — это LAB II с титановым корпусом, отпечатанным на 3D-принтере. Такую фрактальную сетчатую структуру невозможно было создать ни литьем, ни пайкой, поэтому в компании решили использовать более современные технологии. Сетчатая конструкция корпуса обеспечивает открытое акустическое оформление и работает в некоторой степени как «механический» эквалайзер, естественным образом корректируя работу 15-мм динамического драйвера. Поэтому у LAB II нет насадок: они могли бы помешать рассчитанной схеме распространения звука.

Титановый корпус благодаря ячеистой структуре не такой уж и тяжелый — 14 граммов, сопротивление наушников в 22 Ом вполне подходит для использования со смартфонами. Кабель, как и у F7200, съемный.

В России наушники LAB II будут продаваться по рекомендованной розничной цене 300 000 рублей, а легчайшие F7200 можно будет приобрести за 35 000 рублей.