Нельсон Пасс (Nelson Pass) из компании First Watt представил усилитель мощности F8. Новинка представляет собой переосмысленную версию самой популярной модели компании — J2. И она по-прежнему соответствует неизменному девизу First Watt: «Какая разница, как звучит усилитель при 500 Вт, если он звучит отстойно при 1 Вт?»

Схема F8, выдающего 15–25 Вт на канал с колонками 8–4 Ом, выглядит еще проще, чем у предшественника. Это всего три активных элемента в тракте вместо шести, имевшихся у J2. F8 использует обратную связь по току, а не по напряжению, как это было у J2, превосходя его по полосе пропускания и коэффициенту демпфирования.

F8, как и другие модели FirstWatt, работает в чистом классе A при низком энергопотреблении. К разработке новинки подтолкнуло то обстоятельство, что компоненты, используемые в предыдущей модели, уже не выпускаются, а их запасы подходят к концу. Предвидя эту ситуацию, разработку F8 начали еще шесть лет назад. В его составе работают транзисторы: Toshiba 2SJ74 Jfet, силовой Jfet из карбида кремния, SemiSouth R100 и мощный MOSFET IRFP240 от International Rectifier.

Новинка получила металлический корпус с анодированными в черный цвет алюминиевыми панелями и изогнутыми развитыми радиаторами охлаждения. Стоимость оконечника First Wat F8 на американском рынке составила 4 000 долларов — поставки начнутся в сентябре.