На портале BBC Music опубликовали интересный топ из пяти пунктов, прогнозирующих развитие музыкальной индустрии в следующем году.

На первое место автор топа Пол Глинн (Paul Glynn) поставил виртуальных певцов и музыкантов. Их число, по мнению Глинна, только увеличится в ближайшем будущем. На сегодняшний день самым яркий пример — виртуальная японская певица Мику Хацунэ, созданная компанией Crypton Future Media. За несколько лет своего существования Мику превратилась в настоящую поп-звезду с толпами поклонников по всему миру.

Помимо таких виртуальных персонажей, Глинн обращает внимание на растущую популярность 3D-голограмм. Известно, что в следующем году в тур отправится голограмма Роя Орбисона. Стоит отметить, концерты с голограммами известных музыкантов появились не вчера: например, в 2012 году состоялся концерт голограммы Тупака, а в начале этого года — дебют голограммы Ронни Джеймса Дио в США (мы писали об этом).

На втором месте топа оказались различные современные технологии, превращающие обычные концерты в настоящее шоу. Особое внимание автор уделил видеомаппингу. Потенциал этого направления в музыкальном искусстве по-настоящему огромен. Также автор упомянул VR-технологии и дополненную реальность.

На третьем месте — портативные студии звукозаписи и все, что с ними связано. В качестве примера Глинн привел Ноэла Галлахера из Oasis: музыкант записал свой новый альбом Who Built The Moon, используя планшет и Интернет. Басист, принимавший участие в записи, ни разу не встречался с Ноэлом лично. Сегодня музыканты могут играть вместе и записывать песни не выходя из дома — для этого есть специальный софт и технологии, позволяющие сделать из обычного ноутбука настоящую студию профессионального уровня.

Следующий пункт — коммуникация с любимыми исполнителями. Здесь речь идет о том, что многие современные кумиры становятся не такими уж недосягаемым для своих фанатов. Более того, поклонники сами могут влиять на творчество музыкантов: через Интернет исполнители собирают деньги на запись песен, выпуск лимитированных изданий и т.д.

Наконец, на пятом месте оказался традиционный подход к музыке и выступлениям. Некоторые музыканты против того, чтобы прогресс оказывал столь большое влияние на творчество. Например, ирландская певица Лиза Ханниган предпочитает обычные концерты и джемы виртуальным выступлениям, голограммам и прочим трендам. Лиза говорит, что ей «просто нравится играть с друзьями». Певицу поддерживают и другие музыканты, считающие, что сам артист и живое звукоизвлечение — это главная составляющая концертов и музыки в целом.