Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) давно ведет войну с так называемыми стрим-рипперами — сайтами, которые позволяют пользователям скачать аудиодорожку из представленного на стриминговом сервисе видео. Организация подала иск в суд США на российский портал FLVTO.biz и, что удивительно, проиграла.

Причиной поражения стало отсутствие влияния RIAA на сайты, находящиеся в России. Адвокаты RIAA открыли дело в штате Вирджиния, который славится своим быстрым делопроизводством, но встретились с неожиданным сопротивлением владельца сайта Тофига Курбанова. Теперь, после уже вынесенного решения, дело в принципе не удастся повторно возбудить на территории США, даже в другом штате.

RIAA, действующая от лица лейблов Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment, планировала создать выигрышный прецедент против стрим-рипперов. В итоге по решению судьи и по законам Вирджинии выходит, что стрим-рипперы, принадлежащие владельцам из других стран, на территории США работают вполне легально.

Курбанов нанял три команды юристов в США для борьбы с RIAA, при этом сам ни разу не появился в Штатах. По мнению нанятых им адвокатов, RIAA хотела выиграть поданный в США иск за счет неявки ответчика, но Курбанов решил себя защитить.

Теперь у RIAA есть два варианта: подать апелляцию или же перенести дело в российский суд. Оба варианта потребуют от RIAA больших усилий.