Первую версию тремоло-машины Virtual Jeff компания Fomofx представила еще в 2016 году, однако тогда это был лишь выставочный образец для NAMM. Несколько дней назад фирма сообщила о выходе серийной модели Virtual Jeff Pro, которая уже появилась на американском рынке.

От традиционных тремоло Virtual Jeff Pro отличается наличием встроенного цифрового модуля обработки, позволяющего существенного расширить спектр звуковых эффектов. С помощью новинки музыкант сможет не только менять высоту тона (натяжение струн), но и пользоваться различными функциями вроде виртуального каподастра или цифрового питч-шифтера. 

Помимо самой машинки, которая, как заверил производитель, устанавливается «на любую гитару за 10 минут», в комплекте идет напольная педаль с футсвичами. Этот «модуль» нужен для настройки системы и управления тремоло-эффектами. С самой машинкой педаль соединяется кабелем или по радиоканалу.

Важно отметить, что рычаг Virtual Jeff Pro не взаимодействует со струнами, то есть машинка не понижает и не повышает строй в привычном понимании. Вместо механической работы здесь использовали умную цифровую систему SmartPitch. Говоря простым языком, рычаг пропускает через себя и преобразует выходной сигнал инструмента. Система работает подобно цифровой примочке.

Главное условие — Virtual Jeff Pro должна быть первой в цепи. В противном случае машинка не сможет функционировать правильно. Никакого воздействия на строй, седла или другие элементы гитары новинка не окажет. Это должно понравиться тем гитаристам, которые избегают обычных тремоло из-за их нестабильной работы. 

Если верить Fomofx, цифровой рычаг Virtual Jeff Pro сможет адекватно работать не только с электрогитарами, но и с электроакустическими гитарами и бас-гитарами.

В США за тремоло Virtual Jeff Pro попросили 500 долларов. В комплекте идут все необходимые аксессуары.