Автомобилестроительная компания Ford собралась прекратить выпуск машин со встроенными CD-плеерами. В модель EcoSport 2018 года, которая первой лишится проигрывателя дисков, установят консоль с тачскрином, поддерживающую воспроизведение потокового контента с музыкальных сервисов. Помимо стриминга, консоль оснастят традиционными портами USB для подключения флешек.

Решение убрать проигрыватели CD из мультимедийной системы не ново — CD-плееров уже нет в некоторых моделях Honda и Toyota, также CD нельзя послушать в новых Dodge Ram.

По мнению некоторых западных экспертов, такая тенденция не означает, что CD полностью ушли в прошлое. Многие из любителей дисков никогда не перестанут их покупать. То же самое можно сказать и о виниле.

Напомним, в 2015 году компания Harman приобрела автомобильное подразделение B&O, а вместе с ним и права на использование системы B&O Play. На сегодняшний день компания Ford обладает партнерским соглашением с Harman — в новые модели производителя устанавливают системы B&O Play Premium Audio.