Fractal Audio Systems запустила продажи флагманского напольного процессора для гитары FM9. Новинка позиционируется как премиальный «комбайн», способный удовлетворить нужды любого гитариста — в том числе профессионала на сцене.

Процессор базируется на четырех DSP-чипах и дает доступ к нескольким сотням моделей усилителей, кабинетов и эффектов. Одна из главных особенностей FM9 заключена в фирменной технологии Cygnus, обеспечивающей «точную эмуляцию и отзывчивость» виртуальных усилителей. Если верить Fractal, гитарист может рассчитывать как на кристально чистый звук, так и на «безумный ламповый гейн».

В процессор FM9 встроили всю коллекцию кабинетов Ultra-ResTM от Axe-Fx III: более 2 200 заводских кабинетов, а также 1 024 «пользовательских» для загрузки собственных импульсов (IR).

Что касается эффектов, то в FM9 их очень много: более 50 виртуальных педалей перегруза, несколько десятков дилей-примочек, хорусы, реверы, фейзеры, квакушки и другие эффекты. Также есть набор питч-примочек и виртуальный каподастр.

Дополнительно производитель сделал акцент на стальном шасси, девяти футсвичах, подсветке, дисплее и возможности подключения контроллеров Fractal Audio FC-12 или FC-6.

Как можно догадаться, процессор оснащен всеми стандартными входами/выходами, а в дополнение располагает отдельным модулем с USB-портом для использования FM9 в качестве интерфейса с 8-канальной записью и воспроизведением.

При желании FM9 можно настроить через программу FM9 Edit, которая существует как для Windows, так и для MacOS. 

В США гитарный процессор Fractal Audio Systems FM9 уже появился в продаже по цене в 1 600 долларов.