Грядет эра повального использования виртуальных помощников — ВП (virtual assistants — VA). Компания, занимающаяся исследованиями рынка в США, Futuresource Consulting, в своих последних исследованиях показала, что в четвертом квартале 2018 года доля устройств со встроенными ВП выросла до 41,8% от всех поставок домашнего аудио, увеличившись почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Количество «умных» спикеров за это время увеличилось на 79%, причем «это уже не только умный динамик», — отметил главный аналитик Futuresource Consulting Джек Уэзерилл (Jack Wetherill). Он также предсказал, что «на умные саундбары приходилось 5% всех поставок звуковых панелей в четвертом квартале 2018 года, и в этом году мы увидим существенный рост активности».

«Google Assistant Connect, анонсированный на CES 2019, является еще одним интересным событием для пространства ВП, — говорит Уэзерилл, — эта инициатива позволяет Google развернуть чиповое решение, которое аудиобренды смогут включать в свои продукты. Целый ряд дополнительных устройств скоро «откликнется на голос».

Параллельно, анализ рынка индивидуальной компьютерной техники показывает, что сейчас все большую долю функций современных ПК берут на себя смартфоны, рынок которых в ближайшие годы будет расти за счет падения рынка ПК.