Полочники Fyne Audio F500SP стали наследниками модели F700 из старшей линейки. Тем не менее, F500SP пополнили линейку Special Production, и теперь в ней — три модели. Предыдущие две были напольными: F502SP и F501SP.

От 700-х колонок новинка получила дюймовый магниевый твитер, который установлен в специально разработанном волноводе. 15-см среднечастотник IsoFlare тоже позаимствовали у F700 — в нем можно увидеть внешний подвес с «насечками» FyneFlute.

F500SP — фазоинверторная акустика, но в качестве порта здесь использована система BassTrax, формирующая круговую направленность от работающего вниз сопла. Точность звучания повышает алюминиевая пластина, ставшая одновременно и основанием колонки.

Компоненты и схемотехника кроссовера F500SP тоже частично взяты из F700 — это и катушки, и полипропиленовые конденсаторы и даже посеребренная проводка Van Den Hul Matched Crystal. Новинка предусматривает пополосное подключение с четырьмя клеммами акустического кабеля. На задней стенке акустики есть и пятая клемма — заземление.

По заверениям компании, F500SP настроены лично техническим директором бренда, доктором Полом Миллсом (Paul Mills). Колонки сделаны в Глазго (Шотландия) вручную и получили стандартные отделки черного либо белого цвета. Есть и премиальный вариант — лакированный ореховый шпон. В продажу F500SP поступят в сентябре.

Стоимость акустики Fyne Audio F500SP в Великобритании составит 1 300 фунтов стерлингов за пару. За ореховый шпон придется доплатить еще 200 фунтов, а опциональные стойки FS6 обойдутся еще в 500 фунтов стерлингов.