Компания Gamechanger Audio, специализирующаяся на необычных гитарных педалях, показала новинку — ревербератор Light Pedal, основой звучания которого стал традиционный пружинный эффект. Инженеры Gamechanger решили обойти всех своих конкурентов — примочка не работает по принципу цифровой эмуляции, но и не является пружинным ревербератором в классическом понимании.

Суть Light Pedal примерна такова: для улавливания движений пружины и преобразования их в звуковой эффект схема использует не электромагнитные волны/механические колебания, а оптические сенсоры. Таким образом, в педали задействована пружина, но за обработку колебаний пружины отвечает оптика.

Звучание новинки напоминает традиционные эффекты реверберации, но судя по презентационному ролику Light Pedal не дает «того самого» винтажного эхо. Как объясняет компания, примочка обладает более детализированным звучанием, она не влияет на частотный диапазон. С одной стороны, это хорошо. С другой, многие музыканты предпочитают классическое звучание 60-х/70-х, когда речь идет о такого рода эффектах.

Когда примочка Light Pedal появится в продаже и по какой цене пока не сообщалось.