Gamut обновила серию акустики MB Scansonic HD MB. Серия получила не только новые технологии, но и название — Scansonic HD MB-B. Первоначальную версию акустики разрабатывал Майкл Бёрресен (Michael Børresen), также создавший линейку Raidho. Отсюда в названии «MB», а еще одна буква «B» — это Бенно Баун Мелдгаард (Benno Baun Meldgaard). Он стал главным конструктором брендов Gamut, Raidho и Scansonic, объединенных в составе датской группы компаний Dantax.

Колонки Gamut Scansonic HD MB-B получили значительные обновление, и помимо настольного монитора MB-1 B в серии появились два 2,5-полосных напольника, MB-2.5 B и MB-3.5 B, и два трехполосных — MB-5 B и MB-6 B.

За верхнечастотный диапазон в MB-B по-прежнему отвечает ленточный твитер Raidho с каптоно-алюминиевой мембраной толщиной 20 микрон. Масса подвижной системы такого высокочастотника примерно в 50 раз меньше, чем у любого обычного текстильного, керамического, бериллиевого или алмазного купола. Динамики средних и высоких частот теперь оснащены новыми корзинами с низкими потерями, что, по утверждению конструкторов, значительно улучшает динамические возможности, а также расширяет частотную характеристику в области низких частот.

Кроме того, в новых системах были полностью переработаны кроссоверы, в частности, улучшена фазовая согласованность источников. Корпуса колонок теперь работают по фазоинверторной схеме. Их внутренняя конструкция также была изменена, чтобы оптимизировать движение воздушного потока с минимальным использованием демпфирующего материала.


На рынке Великобритании акустика Gamut Scansonic HD MB предлагается по цене от 1899 фунтов стерлингов за младшую полочную MB-1 B, до 8999 фунтов за старший трехполосный спикер MB-6 B.