Впервые линейка акустики Borderland появилась в каталоге немецкого производителя German Physiks еще в 1992 году в роли флагмана. Теперь же акустические системы вышли уже в четвертом поколении.

Модель оснащена одним фирменным динамиком DDD, которым комплектуется в том или ином виде вся акустика бренда. Это расположенный вертикально динамик с коническим диффузором из титана или карбона. Фактически он представляет собой вывернутую наизнанку привычную конструкцию: в ней диффузор не вогнутый, а выгнутый наружу. Такая конфигурация позволяет звуковым волнам распространяться во всех направлениях.

Этот фирменный динамик воспроизводит частоты от 200 Гц до 21,5 кГц или 24 кГц в зависимости от материала — титана или карбона. С низкими частотами ему помогает 12-дюймовый вуфер с резонатором Гельмгольца, начинающий играть с 28 Гц.

Чувствительность у такой акустики невысокая — 86 дБ, а мощности она потребует минимум 160 Вт на канал на 4 Ом. Пользователю доступны регулировки и настройки высокочастотной секции — можно изменить уровень на -2, +2 и +4 дБ относительно нормы (начиная с 8 кГц).

Весят Borderland MK IV по 55 кг штука, а в сечении представляют собой восьмиугольники. Из отделки доступны шпон с опциональным многослойным лаком, отполированным вручную. Стоимость не указана.