Компания Gibson представила линейку электрогитар Murphy Lab Collection, созданную подразделением Custom Shop. Эти инструменты изготавливались под руководством мастера Тома Мерфи (Tom Murphy), который специализируется на искусственно состаренных (relic) моделях. В новой коллекции представлено несколько десятков гитар.

Линейку поделили на четыре категории: Ultra-Light, Light, Heavy и Ultra-Heavy — в зависимости от состаренности.

Если верить самому мастеру и Gibson, то инструменты не только «винтажно выглядят», но и ощущаются соответствующим образом. Как утверждается, этого удалось достичь за счет запатентованных техник с применением различных химических процессов. Если учесть, что некоторые любители и профессионалы высоко ценят качественные relic-модели, то у Murphy Lab Collection есть неплохие шансы на успех.

Кстати, за дополнительную плату компания предложила индивидуальные relic-опции: например, можно попросить дополнительный искусственный износ на деке рядом со струнодержателем (так бывает, если часто пользоваться ручками громкости/тона или рычагом тремоло).

Все гитары Murphy Lab Collection покрываются специальным лаком по формуле Тома Мерфи и его команды. По словам компании, аналогичным составом покрывали гитары Gibson середины прошлого столетия.

Что касается моделей, то в линейке есть и классические голдтопы разных лет, и стандартные LP, SG, Firebird, а также полуакустические ES-335 и 355. Имеются и «упрощенные» Junior-модели. Однако обойдутся новинки в любом случае недешево: от 4 000 долларов США.