Компания Gibson анонсировала гитарный онлайн-сервис Virtual Guitar Tech Service, который поможет гитаристу правильно настроить инструмент. Как ни странно, речь идет не о заранее подготовленных курсах с обучающими видео, а о реальном общении с мастером онлайн. Сервис бесплатный, но работает только для обладателей гитар Gibson, Epiphone, Kramer и Steinberger.

Чтобы получить бесплатную консультацию, нужно зарегистрироваться на странице Virtual Guitar Tech и выбрать подходящее время (принимают по записи). Мастер задаст несколько базовых вопросов, даст свои рекомендации, а также сообщит, какие инструменты понадобятся для отстройки гитары.

После прохождения первой «ознакомительной» беседы сервис предложит выбрать время для второй бесплатной консультации (60 минут) под названием «Basic Guitar Tune Up Service». Этот второй этап будет посвящен настройке гитары в реальном времени под онлайн-присмотром мастера. В Gibson пообещали не только помочь с настройкой, но и дать полезные советы на будущее.

По словам компании, онлайн-консультации подойдут всем, включая новичков. По крайней мере, мастера научат менять струны, чистить накладку грифа и настраивать инструмент. Интересно, что «по запросу» пользователя мастер также бесплатно поможет подтянуть анкер, выбрать высоту струн и звукоснимателей, настроить мензуру и провести некоторые другие более сложные работы.

Как можно догадаться, бесплатная гитарная мастерская Gibson Virtual Guitar Tech открылась по той причине, что большинство гитаристов не могут обратиться к мастеру напрямую из-за коронавируса. Продолжит ли существовать этот бесплатный сервис в будущем — неизвестно.