Компания PhonicBloom Limited представила на Kickstarter интересный проект — музыкальный инструмент Glo. Устройство имеет деревянный корпус из клена и ореха, украшенный хвостом. Форма и варианты звучания инструмента побудили разработчиков назвать его «полифоническим китом».

Взаимодействовать с устройством можно по-разному: оно воспринимает хлопки, поглаживания и прочие прикосновения, реагирует на наклоны и движения. Встроенные микрофоны «слушают» речь и другие звуки, а деревянный корпус резонирует с поверхностями, на которых он находится. Слушать музыку, создаваемую Glo, придется в наушниках — динамика у него нет, только 3,5-мм выход. Для работы устройству понадобятся две батарейки AAA.

Сердцем Glo стал двухъядерный процессор (его можно найти во многих цифровых синтезаторах), но разработчики обещают и вариант, в котором комплектную плату можно будет модифицировать по своему вкусу.

В устройстве предустановлены четыре звуковых шаблона с собственной атмосферой, ритмом, текстурой. Каждый из шаблонов вдохновлен одним элементом — землей, водой, огнем или воздухом. В эти шаблоны вплетаются звуки, которые улавливает само устройство, и в итоге пользователь слышит уникальную медитативную композицию. Все звуки в записанных шаблонах изданы природой: шелест листьев, шум волн, чириканье птиц, треск костра и другие.

Также у Glo есть и особый функционал, который, как утверждают разработчики, за счет разницы частот позволяет настроить мозг на определенный лад. С помощью этого механизма можно почувствовать себя счастливее, сконцентрироваться, заснуть или, наоборот, погрузиться глубоко в себя и начать творить.

Сейчас новинку в комплекте с жестким кейсом и разветвителем для наушников можно приобрести за 139 евро, а версия формата «собери сам» обойдется в 69 евро. Проект набрал уже почти 10 000 евро при цели в 38 000, а до окончания кампании осталось 40 дней.