Компания GoldenEar Technology показала на CEDIA Expo 2019 свою новую полочную акустику Reference X (BRX) — пассивную версию беспроводного громкоговорителя GoldenEar DA 3. В этих колонках применены технологии, позаимствованные у флагманской акустики бренда Triton Reference. Задача, по словам сотрудников GoldenEar, состояла в достижении превосходных звуковых возможностей в ультракомпактном форм-факторе.

BRX получили фирменный твитер с гофрированной ленточной мембраной, работа которого согласована с 6-дюймовым драйвером средних и низких частот, нагруженным на пару 6,5-дюймовых плоских пассивных радиаторов. Они расположены на боковых стенках прямоугольного корпуса высотой чуть больше 30 см.

Сам низкочастотный драйвер с литой корзиной и магнитной структурой, фокусирующей поле на зазоре с голосовой катушкой, создан по аналогии с тем, который используется в модели Triton Reference. Его диффузор изготовлен из особого полипропиленового композита и имеет запатентованную форму, которая сочетает в себе, по данным бренда, «превосходное внутреннее демпфирование с высокой скоростью передачи звуковой волны диффузором». В кроссовере Reference X используются высококачественные пленочные конденсаторы, а для внутренней проводки используется новый кабель «в уникальной витой структуре».

При нижнем частотном пределе 40 Гц BRX продемонстрировали номинальную чувствительность 90 дБ. Рекомендуемая мощность — 10–250 Вт на канал. Колонки BRX получат отделку в черный рояльный лак и должны появиться в продаже в начале 2020 года по розничной цене около 699 долларов за штуку.