Швейцарская компания Goldmund решила подробнее объяснить суть фазовых искажений и принципы работы с ними в своей системе коррекции Leonardo. Она была разработана для устранения фазовых искажений громкоговорителей, вызванных фильтрами X-OVER.


Схема, реализующая фазовые искажения

Фазовые искажения, к которым очень чувствителен наш слух, происходят в результате непостоянной частотно-зависимой групповой задержки звука. Например, в многополосных колонках басовый динамик из-за большого веса диффузора отстает от остальных. Характерные для этого изъяны звука — лишь один из примеров фазовых искажений.

Характерная картина фазовых искажений на графиках

Наглядно это явление показано в графиках (с приложенными для прослушивания аудиофайлами) на сайте Goldmund. Специалисты компании привнесли фазовые искажения различного характера в одну и ту же фонограмму звучания кастаньет. Все это можно послушать и сопоставить с параметрами самого искажения. Таким образом становится проще оценить эффективность технологий Goldmund, которые компенсируют фазовые искажения с использованием цифровой обработки сигнала.