Швейцарская фирма Goldmund представила Telos 7 — интегральный усилитель, который на сайте компании обозначен как модель нового поколения. При этом в основе схемотехники Telos 7 — разработки, начатые еще 32 года назад, к которым специалисты Goldmund добавили «слои тонкой эволюции». В результате, модель в корпусе размером чуть меньше «стоечного» готова выдать до 2 х 190 Вт мощности. Специалисты Goldmund обещали «по-настоящему пространственное, четкое и детализированное звуковое изображение».

В отличие от монструозных моноблоков вроде Telos 5500 Nextgen, в новинке нет ничего экстремального. Усилитель Telos 7 — продуманный интегральник с хорошо сбалансированным набором функций. Он получил всего один аналоговый стереовход на небалансных RCA-разъемах. Зато наличествует вход USB-Audio Class 2.0, благодаря которому Telos 7 готов обрабатывать цифровое аудио с компьютера.

При этом для систем Mac OS X, начиная с версии 10.6.4, или компьютеров на базе Linux взаимодействие с Telos 7 по USB произойдет в духе «подключил и работает». А вот владельцам Windows для передачи аудио на Telos 7 потребуется установить драйвер.

Встроенный в Telos 7 ЦАП готов обрабатывать сигнал битрейтом вплоть до 32 бит/384 кГц. Правда, спецификации чипсета в Goldmund не сообщили. Telos 7 готов также работать и с DSD, а кроме USB-входа здесь также добавлен оптический Toslink и коаксиальный вход RCA S/PDIF. Также на задней панели присутствует командный разъем RS232, позволяющий интегрировать новинку в распределенные системы управления.

Усилитель рассчитан на входные напряжения питания 117 или 234 В, селектор напряжения расположен на задней панели — будущему владельцу стоит быть внимательным. Goldmund обеспечивает Telos 7 трехлетней гарантией. Усилитель должен появиться в продаже в конце зимы. Названа и его предполагаемая цена в Великобритании — 9 500 фунтов стерлингов.