На Kickstarter появился проект изготовления Bluetooth-спикеров и комбинированных с ними зарядных устройств с корпусами из «не подлежащих переработке» пластиковых отходов, которые, в противном случае были бы сожжены или оказались бы на свалке или в океане. За достижение этой благородной цели взялась группа людей из Брайтона (Великобритания). Там, на берегу, они собирают выброшенный пластик и создают из него прототипы будущих колонок.

Решение проблемы неперерабатываемого пластика в данном проекте состоит в том, что пластик предстоит собрать, расплавить, перемешать для создания самобытных узоров и текстуры и спрессовать в долговечные многоразовые экологичные продукты. К тому же, авторы проекта намерены разработать модель циклического использования вещей с истекшим сроком службы, их переработки или утилизации.

Спикер играет 18 часов по Bluetooth 4.0 на одной зарядке, а управляется всего одной кнопкой. В корпус размером 138х270х80 мм поместили «исключительного качества» купольный высокочастотник и мидбасовый драйвер, суммарной мощностью до 50 Вт.

Варианты цвета можно выбирать по предложенным образцам — дизайн «будет похож, но не идентичен вашему спикеру». В комплекте к колонке предлагается большая сумка, сделанная на 100% из продуктов переработки постпромышленных отходов хлопкового волокна. На свои изделия авторы проекта дают 2 года гарантии.

Команда проекта — Том Мидс (Tom Meades), Паван Саунья (Pawan Saunya) и Риши Гупта (Rishi Gupta) — планирует начать отгрузку заказанных спикеров в феврале 2020 года, после чего они собираются перейти к «разработке других важных технологических продуктов из отходов». В конце описания продукта оставлено следующее послание: «Пожалуйста, поделитесь этим проектом повсюду, со своими кошками, собаками, бабушкой, тетей и друзьями. Мы должны показать, что есть другой путь — более осознанный способ производства и потребления».

Один спикер Gomi ручной работы предлагается на платформе Kickstarter за 39 фунтов стерлингов.